My Site Preloader

الغرفة الفلاحية لمراكش اسفي، مؤسسة عمومية، ذات صبغة مهنية، تتمتع بالشخصية المعنوية و الاستقلال المالي، خاضعة لوصاية وزارة الفلاحة و الصيد البحريو وزارة المالية،  يحكمها الظهير الشريف رقم 1.09.21 الصادر في 22 صفر 1430 هـ الموافق ل 18 فبراير 2009 بتنفيذ القانون رقم 27.08 بمثابة النظام الأساسي للغرف الفلاحية بالمغرب.

1. النفوذ الترابي

تشمل دائرة نفوذ الغرفة الفلاحية لمراكش اسفي مجموع المناطق القروية التابعة إداريا و جغرافيا لعمالات و أقاليم مراكش، شيشاوة، الحوز، قلعة السراغنة، الصويرة، الرحامنة، آسفي و اليوسفية.

تهدف الغرفة الفلاحية لمراكش اسفي من خلال قيامها بمختلف الوظائف و المهام الموكولة لها إلى المساهمة الفعلية و البناءة عن كثب في تنمية  و تطوير القطاع الفلاحي بالجهة عبر مجموعة من عمليات التأطير و الإرشاد، بالإضافة إلى دورها في الدفاع عن مصالح الفلاحين من خلال تقديم اقتراحات و ملتمسات للسلطات المعنية.

2. الوظائف و الأنشطة

تتمحور الوظائف و الأنشطة الموكولة إلى الغرفة الفلاحية لمراكش اسفي حول المجالات التالية:

  • تمثيل القطاعات الفلاحية لدى السلطات العمومية المحليةو الإقليمية و الجهويةو الوطنية؛
  • تزويد الحكومة و الجماعات المحلية بالآراء و المعلومات بخصوص القضايا المتعلقة بالقطاع الفلاحي و تقديم اقتراحات و ملتمسات بكل ما يهم القطاع الفلاحيو التنمية القروية ؛
  • المشاركة في وضع المخططاتو الاختيارات المرتبطة بالنشاط الفلاحيو التنمية القروية، و تنمية الشراكة في هذا المجال مع المنظمات الحكومية و غير الحكومية؛
  • تمثيل الفلاحين و مربي الماشية و الدفاع عن مصالحهم و المساهمة في تعميم المعلومات العلمية و التقنية و الاقتصادية و أساليب العمل الحديثة، و تطوير تقنيات الإنتاج و التسويق؛
  • تكوين و إخبار الفلاحين و مربي الماشية بتنظيم دورات تكوينية  و أيام إخبارية و إقامة شراكة مع الفاعلين في الميدان من أجل إنعاش الاستثمار المحلي و الجهوي، و تشجيع الفلاحين و مربي الماشية على التنظيم في إطار تنظيمات مهنية، و ترسيخ أسلوب التنظيم الجماعي، و القيام بدور الوساطة بينهم و بين المهنيين و المنظمات الأجنبية ذات الغاية المماثلة؛
  • العمل على تبسيط المساطر و الإجراءات الإدارية المرتبطة بالاستثمار و التنمية الفلاحية و القروية، و إنجاز مشاريع و بحوث ميدانية و دراسات تقنية ذات النفع العام لدعم الإنتاج الفلاحي و التنمية القروية، و حماية الصحة الحيوانية؛
  • توسيع نطاق العلاقات التجارية للمغرب في إطار التوأمة و تبادل الخبرات و التجارب مع المنظمات المهنية، و تنظيم تظاهرات و معارض إقليمية و جهوية و وطنية و دولية متعلقة بالقطاع الفلاحي أو المشاركة فيها. 

3. الهيكل الإداري

تتألف أجهزة إدارة و تسيير الغرفة الفلاحية لمراكش اسفي من :

  • الجمعية العامة

تتألف الجمعية العامة للغرفة الفلاحية لمراكش اسفي من 104 عضو منهم 86 عضو منتخبين و 18 أعضاء شركاء، يتوزعون حسب المهام كالتالي:

                                               لائحة أعضاء الغرفة الفلاحية لمراكش اسفي

العمالة او الاقليم

الرقم الترتيبي

الاسم الكامل

الدائرة الإنتخابية

النفوذ الترابي (الجماعات)

مراكش

1

القاري لحسن

ثلاثاء أولاد دليم

أولاد دليم

2

الحبيب اشواق

البور

حربيل -المنابهة-واحة سيدي ابراهيم

3

عبد العزيز شكدالي

الويدان

الويدان-اولاد حسون

4

محمد العربي سليم

اثنين الاوداية

السويهلة-الاوداية

5

محمد المهدي بن الطالب

سبت ايت ايمور

سيد الزوين-أكفاي-ايت ايمور

6

الحسين المداني

مراكش

مراكش-مشور القصبة-تسلطانت-سعادة

شيشاوة

7

محمد اعمارة

شيشاوة

شيشاوة-أيت هادي-سيدي بوزيد الركراكي- سيدي محمد دليل-السعيدات

8

محمد الحيمر

لمزوضية

لمزوضية

9

عبد الكبير العابد

سيدي المختار

سيدي المختار-اولاد مومنة-اهديل

10

حسن بولكراد

احد مجاط

مجاط-كماسة

11

ادريس اصبان

اربعاء ادويران

ادويران-الزاوية النحلية-امزوضة

12

حميد المشاري

سكساوة

سيدي غانم-ايت حدو يوسف-للاعزيزة

13

بحسين زفان

اسيف المال

اداسيل-امندونيت-اسيف المال-

14

عمر ادمو

امنتانوت

امنتانوت-نفيفة-واد البور-إروهالن-عين تزيتونت-افلا ايسن-تمزكدوين

15

عمر أمين

بوابوض

بوابوض امدلان-رحالة-بوابوض

16

عبد الكريم  حوامي

اشمرارن

اشمرارن-كوزمت-تمليلت

17

حسن بقدير

تاولوكلت

تاولوكلت-سيدي عبدالمومن

الحوز

18

محمد بوشوى

آيت اورير

آيت اورير-ايت سيدي داود-ايت فاسكا

19

ابراهيم بوكوشت

مسفيوة

تغدوين-تديلي مسفيوة

20

عباس قدوري

اغمات

سيدي عبدالله غيات-تمازوزت-اكرفروان-اغمات-

21

محمد ايت عزي

التوامة

زرقطن-تمكرت-التوامة

22

ابراهيم اتكارت

ابادو

تزارت-آيت عادل-أيت حكيم-آيت ازيد-ابادو

23

محمد امكايزو

تحناوت

تحناوت-مولاي ابراهيم-اغواطيم-

24

محمد اوسار

تمصلوحت

تمصلوحت

25

مصطفى ايت القاضي

أوريكة

أوريكة-ستي فاطمة-اوكيمدن

26

محماد ادعدي

اسني

اسني

27

محمد اد وسعدن

ويركان

امكدان-ويركان

29

المصطفى ايت منصور

امزميز

امغراس-امزميز

30

محماد ملحس

كدميوة

انكال-ازكور-تزكين-دار الجامع

31

مولاي سعيد الامغاري

وزكيتة

سيدي بدهاج-اولاد امطاع-للا تكركوست-وزكيتة

قلعة السراغنة

32

عبد الرحيم واعمرو

سيدي رحال

سيدي رحال-زمران-زمران الشرقية

33

عبد العزيز المرسلي

تملالت

تملالت-الجوالة-اجبيل

34

عبد الرحمان الزوزي

قلعة السراغنة

قلعة السراغنة-ازنادة-اولاد يعكوب-اولاد الكرن-لوناسدة

35

عبد المولى الباز

اهل الغابة

اولاد صبيح-الهيادنة-اولاد زراد-

36

فريد اكويكة

اولاد الشرقي

اولاد الشرقي-المربوح-ميات

37

عبد الرحيم بوقارون

اربعاء كازت

الرافعية-اولاد عمرو-توزينت-اولاد بوعلي الواد

38

رحال سعيد

الدشرة

العامرية-سيدي الحطاب-الشطيبة-اولاد امسبل-اولاد مسعود-الدشرة-سيدي موسى

39

احمد الريحاني

العطاوية

العطاوية-اولاد عراض-الشعراء

40

مصطفى علوان

العثامنة

ادزوز-فرايطة-العثامنة-العطاوية الشعيبية

41

عبد المجيد بوعنان

الصهريج

واركي-بوي عمر-الصهريج-سور العز

42

مبارك ايت الطالب

اولاد خلوف

اولاد خلوف-الواد لخضر-مزم صنهاجة-سيدي عيسى بن سليمان

الصويرة

43

محمد الخلاط

تفتاشت

اولاد امرابط-تفتاشت-مجي-كشولة

44

عبد الله الساخي

امرامر

المزيلات-سيدي محمد اومرزوق-امرامر

45

مولاي أحمد المفضل

سبت الكريمات

مسكالة-المواريد-الكريمات

46

سعيد الشادلي

اربعاء ادا واكرض

سيدي كاوكي-اكرض-سيدي احمد  اوحامد

47

محمد لعشرات

سيدي الجزولي

تدزي-سيدي الجزولي-ايمي نتليت

48

المختار زروال

سميمو

سميمو-تفضنة-سيدي احمد السايح-ايدا اوعزا

49

محمد تكويت

اثنين ادا اوزمزم

تهلوانت-بيزضاض-تاكوشت-سيدي غانم-الزاويت

50

لحسن اصور

سبت آيت داود

آيت داود-ادغاس-اسايس-بوزمور-اكليف

51

ميلود المتوكي

تمنار

تمنار-آيت عيسى اححان-إيدا وكازو-سيدي احمد اومبارك

52

احمد الزوين

سبت امكراد

تاركانت-امكراد-تموكدة اوفتاس-إيداوكلول

53

محمد جني

تالمست

تالمست-زاوية بن احميدة-المخاليف-سيدي عبدالجليل-سيدي لعروسي-

54

محمد اهدون

اقرمود

سيدي اسحاق-سيدي علي الكراتي-اقرمود

55

محمد النعيم

ثلاثاء الحنشان

الحنشان-لحسينات-آيت سعيد-لكدادرة

56

خالد سابق

الصويرة

الصويرة-مولاي بوزرقطون-اوناغة-حد الدرا

57

امحمد الشهم

خميس تكاط

سيدي بولعلام-سيدي عيسى الركراكي-تكاط

الرحامنة

58

محمد الغالمي

سيدي عبدالله

سيدي عبدالله-سكورة الحدرة-الجعافرة

59

عبد اللطيف غيات

صخور الرحامنة

سيدي منصور-صخور الرحامنة-سيدي غانم

60

عبد اللطيف الزعيم

ابن جرير

ابن جرير-سيدي علي لبراحلة

61

عبد العاطي لمفنن

أولاد حسون حمري

أولاد حسون حمري-لبريكيين-

62

الحسن الزراري

بوشان

اولاد عامرتزمرين-آيت حمو- بوشان-آيت الطالب

63

محمد اليونسي

انزالت لعظم

انزالت لعظم-لمحرة-اةلاد املول

64

حميد العكرود

سيدي بوعثمان

سيدي بوعثمان-بوروس-سيدي بوبكر-الجبيلات

65

الحبيب بن الطالب

راس العين

الجعيدات-راس العين الرحامنة-الطلوح-عكرمة

اسفي

66

عبد اللطيف لمباركي

جمعة سحيم

جمعة سحيم-لمصابيح-الكرعاني

67

الطاهر السلموني

احد لبخاتي

لحضر-لبخاتي

68

رشيد  بوكطاية

مول البركي

مول البركي-دار سي عيسى

69

احمد لشهب

سيدي عيسى

سيدي عيسى

70

حسن الجرمان

ثلاثاء سيدي بوكدرة

بوكدرة-شهدة

71

التهامي المسقي

سيدي التيجي

سيدي التيجي-لمراسلة

72

محمد اكحايل

خميس نكا

لعمامرة- نكا

73

سعيد هيداوي

اثنين الغيات

الغيات

74

مبارك السباعي

لمعاشات

لمعاشات

75

عبد الحفيظ ادريوش

اتوابت

اتوابت

76

عبد الصمد الهردي

آسفي

آسفي-خط ازكان-اصعادلا

77

عبد السلام الغيلاني

سبت كزولة

سبت كزولة-اولاد سلمان

78

عمر كردودي

احد حرارة

حرارة

79

فيصل الزرهوني

ايير

ايير-البدوزة

اليوسفية

80

امبارك القدوري

الشماعية

الشماعية-اطياميم

81

نور الدين عائدي

جذور

جذور-اجنان بيه

82

سعيد الصاديق

لخوالقة

لخوالقة

83

عبدالقادر سويبة

راس العين

راس العين

84

هشام البقالي

سيدي شيكر

سيدي شيكر

85

محمد لعناية

ثلاثاء إيغود

إيغود

86

العربي الحربولي

اليوسفية

اليوسفية-اسبيعات-الكنتور

 

 

                                                     لائحة الأعضاء الشركاء

نشاط الجمعية

اسم الجمعية

الاسم الكامل

الرقم الترتيبي

العمالة او الاقليم

تنمية سلسلة تربية المواشي

جمعية البركة لمنتجي اللحوم الحمراء

أحمد الحسيني

1

مراكش

تدبير مياه السقي

جمعية السقي اكفاي

عمر خفيف

2

تدبير مياه السقي

جمعية السقي تارمست

ابراهيم بن عدي

3

شيشاوة

تدبير الماء الصالح للشرب والسقي

جمعية البركة لتوفير الماء الصالح للشرب والتنمية

عبدالجليل ايت العربي

4

الحوز

تنمية سلسلة قطاع الزيتون

جمعية حوض ايتاوردان اوبدير

عمر الكامل

5

تدبير مياه السقي

جمعية السقي سيدي علي

حميد ايت منصور

6

تدبير مياه السقي

جمعية تمتيلت لمستخدمي المياه المخصصة للسقي

محمد انزلين

7

تنمية سلسلة قطاع الزيتون وتثمين المنتجات

جمعية اغمات ايلات لتنمية منتوجات اغمات تمازورت اوريكة

حسن التكاني

8

دعم المراة القروية

جمعية تامونت للتنمية الاجتماعية والثقافية والاقتصادية للمراة القروية

الغوات نجية

9

تنمية سلسلة قطاع الزيتون

الجمعية الاجتماعية والفلاحية بحوض ايت عبدالسلام

محمد الناصري

10

تنمية سلسلة تربية الاغنام والماعز

الجمعية الوطنية لمربي الاغنام والماعز

عبدالكريم البيداني

11

قلعة السراغنة

التربية والتنمية المستدامة وتنمية استقلالة المراة

جمعية الالفية الثالثة للتنمية والتواصل

حفيظة الفلاحي

12

تنمية سلسلة قطاع الزيتون وتثمين المنتجات

جمعبة الخلوفية لتنمية قطاع الويتون

البوستاني التيجاني

13

تنمية القطاع الفلاحي

جمعية الرحامنة الفلاحية لدعم العالم القروي

عبدالسلام البكوري

14

الرحامنة

تربية وتحسين نسل الابقار

الجمعية الاقليمية لمربي الابقار الحلوب

عبدالسلام داكر

15

أسفي

تدبير مياه السقي

جمعية الحصبة لمستخدمي المياه المخصصة للاغراض الزراعية

عبدالله المعروفي

16

تربية وتحسين نسل الخيول

جمعية نهضة الفرسان

عبداللطيف المني

17

اليوسفية

تربية الاغنام والماعز

تجمع كنتور اليوسفية

عبدالنبي السالك

18

 
 
  • المكتب
الاسم الصفة
الحبيب بن الطالب رئيس الغرفة 
محمد الخلاط النائب الاول
رشيد بو كطاية النائب الثاني
ابراهبم بو كشت النائب الثالث
مبارك ايت الطالب النائب الرابع
عبد الكبير العابد النائبالخامس
عبد اللطيف الزعبم النائب السادس
نور الدين العائدي النائب السابع
سعيد الهيداوي النائب الثامن
عبد الله الساخي الكاتب
محمد ايت عزي نائب الكاتب
الحسين المداني مقرر الميزانية

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • اللجان

اللجان المنبثقة عن الجمعية العمومية للغرفة الفلاحية والأعضاء المشكلة لها هم كالتالي :

لجنة الميزانية والشؤون المالية والبرمجة :

  1. ميلود المتوكي: رئيس اللجنة
  2. عباس القدوري: نائب الرئيس
  3. سعيد الشادلي: عضو
  4. محمد جني: عضو
  5. رشيد بوكطاية: عضو
  6. عبد اللطيف لمباركي: عضو
  7. عبد العزيز المرسلي: عضو
  8. امبارك القدوري: عضو
  9. لحسن اصور: عضو
  10. سعيد الهيداوي: عضو
  11. العربي الحربولي: عضو

لجنة التواصل والإعلام :

  1. حفيظة الفلاحي: رئيسة اللجنة
  2. محمد انزلين: نائب الرئيس
  3. عبد الكبير العابد: عضو
  4. عبد الله الساخي: عضو
  5. نجية الغوات: عضو
  6. التهامي المسقي: عضو
  7. عبد الرحمان الزوزي: عضو
  8. إدريس أصبان: عضو

لجنة التخطيط والدعم :

 

  1. محمد أوسار: رئيس اللجنة
  2. محمد الحيمر : نائب الرئيس
  3. عبد الكريم حوامي: عضو
  4. ابراهيم ايت عدي: عضو
  5. الحبيب أشواق: عضو
  6. حميد أيت منصور: عضو
  7. نور الدين عائدي: عضو

لجنة الماء والطاقة والبيئة :

  1. فريد اكويكة: رئيس اللجنة
  2. مصطفى علوان: نائب الرئيس
  3. محمد الخلاط: عضو
  4. عبد المجيد بوعنان: عضو
  5. عبد العاطي لمفنن: عضو
  6. محمد الناصري: عضو
  7. مبارك أيت الطالب: عضو

لجنة الشؤون الإقتصادية وإنعاش الاستثمار :

  1. عبد الرحيم بوقارون: رئيس اللجنة
  2. ابراهيم بوكوشت: نائب الرئيس
  3. هشام البقالي: عضو
  4. عبد النبي السالك: عضو
  5. حميد المشاري: عضو
  6. عمر الكامل: عضو
  7. حسن بقدير: عضو

 

لجنة التعاون والشراكات:

  1. عبد العزيز شكدالي: رئيس للجنة
  2. سعيد الصاديق: نائب الرئيس
  3. مولاي أحمد المفضل: عضو
  4. عبد اللطيف غياث : عضو
  5. بحسين زفان: عضو
  6. عمر أمين: عضو
  7. أحمد لشهب: عضو

لجنة التكوين والإرشاد الفلاحي:

  1. محمد امكايزو: رئيس اللجنة
  2. عمر أدمو: نائب الرئيس
  3. عبد القادر سويبة: عضو
  4. محماد ادعدي: عضو
  5. أحمد الريحاني: عضو
  6. محمد لعشرات: عضو
  7. المختار زروال: عضو
  8. مبارك أيت الطالب: عضو

لجنة سلاسل الإنتاج:

  1. عبد اللطيف لمباركي: رئيس اللجنة
  2. عبد الكريم البيداني: نائب الرئيس
  3. عمر خفيف: عضو
  4. احمد الزوين: عضو
  5. التجاني البوستاني: عضو
  6. لحسن القاري: عضو
  7. عبد اللطيف المني: عضو
  8. عبد الجليل ايت العربي: عضو
  9. الطاهر السلموني: عضو

لجنة الفلاحة والتنمية القروية :

  1. محمد الغالمي: رئيس اللجنة
  2. مولاي سعيد الأمغاري: نائب الرئيس
  3. محمد اهدون: عضو
  4. محمد لعناية: عضو
  5. محمد أيت عزي: عضو
  • الكتابة العامة للغرفة : وتتولى تنسيق أعمال المكتب ووضع تقارير حول أنشطته وأنشطة الجمعية العامة بالإضافة الى تنشيط أشغال اللجان

  • مديرية ويعهد اليها بتنفيذ قرارات الجمعية العامة والمكتب و تنسيق وتوجيه برامج التنمية الفلاحية وتشمل :

              *  المصلحة الإدارية والمالية وتسهر على التدبير الاداري والمالي للغرفة طبقا للقواعد والاجراءات الجاري العمل بها.

                    * مصلحة التنمية الفلاحية  وتسهر على تنفيذ برامج التنمية الفلاحية والاستشارة التقنية والتأطير لفائدة الفلاحين والتنظيمات المهنية.

                    * مصلحة تتبع و انجازالمشاريع وتسهر على تتبع وتقييم برامج التنمية الفلاحية وتتبع وضعية الانتاج الفلاحي بالجهة وكذا انجاز دراسات قطاعية معمقة. 

                                                   الهيكل التنظيمي

 

  • 569 433 0524 (212+)
  • 572 433 0524 (212+)
  • شارع عبد الكريم الخطابي ص.ب127 , جليز- مراكش
  • chambreagms@gmail.com

النشرة الاخبارية